Ученые НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ обобщили данные мировых научных публикаций о генетических факторах, которые могут быть причиной невынашивания беременности.
С 11 по 13 ноября 2025 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика» – ключевое событие в молекулярной диагностике и смежных направлений науки и медицины в России.
Уважаемые пациенты! С 1 ноября 2025 г. работает филиал Медико-генетического центра (Генетической клиники) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ по адресу: г. Томск, ул. Яковлева, 35.
В новом выпуске «Колонки директора» академик РАН Вадим Степанов – о современной медицинской генетике как основе персонализированной медицины, ключевых трендах и новых векторах развития генетических технологий.
BGI (Beijing Genomics Institute, Китай) – один из крупнейших в мире центров генетических исследований, имеющий подразделение (MGI) по производству линейки секвенаторов нового поколения.
Гость программы "Интервью" на канале Россия 24 (ГТРК Томск) - Мария Назаренко, доктор мед. наук, руководитель лаборатории популяционной генетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.
Прогнозировать риски и превращать фундаментальные знания в прикладные решения на благо пациентов: ведущие ученые-генетики страны делятся опытом и лучшими практиками в ходе XIV научной конференции "Генетика человека и патология".
Более 200 человек стали участниками открытых лекций, мастер-классов и экскурсий по лабораториям и клиническим подразделениям центра; видеолекции ученых Томского НИМЦ набрали около 3,5 тыс. просмотров.
С 5 по 7 ноября эксперты из разных регионов России будут делиться опытом, обсуждать результаты исследований и самые актуальные вопросы в области генетики многофакторных заболеваний, управления состоянием здоровья, активного долголетия и жизнесбережения.
С 5 по 7 ноября в г. Томске пройдет XIV научная конференция «Генетика человека и патология», участники которой обсудят актуальные проблемы в области генетики многофакторных заболеваний и другие вопросы в области управления состоянием здоровья, активного долголетия и жизнесбережения.
Научный руководитель лаборатории геномной идентификации НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, канд. биол. наук Ксения Вагайцева провела краткий экскурс в историю развития ДНК-идентификации человека.
В НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ состоялась экскурсия по лабораториям института. Посетители экскурсии получили возможность увидеть, как устроена работа генетической лаборатории.
30 октября губернатор Томской области Владимир Мазур вручил жителям региона государственные награды и удостоверения о присвоении почетных званий Российской Федерации.
23–24 октября 2025 года в Москве прошел IV международный форум по диагностике и лечению наследственных орфанных болезней «Содружество без границ». Активное участие в работе форума приняла делегация специалистов из НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.
Ежегодный фестиваль «Наука 0+» - одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий в нашей стране – пройдет в Томской области с 27 октября по 1 ноября.
Сотрудник Медико-генетического центра (Генетическая клиника) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ принял участие в конференции с международным участием «Орфанный компас», которая прошла в Минске (Республика Беларусь).
Врач ультразвуковой диагностики Медико-генетического центра (Генетической клиники) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Надира Джилкибаева приняла участие в III Съезде врачей ультразвуковой диагностики республики Казахстан с международным участием 10–11 октября 2025 года в г. Алматы (Республика Казахстан).