РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





Генетические факторы в развитии привычного невынашивания беременности: обзор данных мета-анализов

В 4 номере журнала «Акушерство и гинекология» за 2017 год опубликована статья Е.А. Трифоновой с соавторами «Генетические факторы в развитии привычного невынашивания беременности: обзор данных мета-анализов». Акушерство и гинекология. 2017; 4: 14-20


Аннотация

Цель исследования. В обзоре освещены вопросы, связанные с изучением роли генетической компоненты в формировании подверженности к привычному невынашиванию беременности (ПНБ) посредством обобщенного количественного анализа данных.

Материал и методы. В обзор включены результаты зарубежных и отечественных метаанализов, найденных в базе данных PubMed по данной тематике, опубликованные за последние 10 лет.

Результаты. Проведено обобщение данных, полученных в метаанализах исследований ассоциации аллельных вариантов генов-кандидатов с ПНБ, и охарактеризована функциональная значимость ряда ассоциированных полиморфных маркеров. Показана важность учета этнической принадлежности индивидов при изучении роли генетических факторов в развитии данной патологии, а также ген-генных и ген-средовых взаимодействий.

Заключение. Создание в перспективе базы данных, включающей результаты ассоциативных исследований с детальным описанием их дизайна (подробные клинические характеристики обследованных индивидов, критерии формирования групп, этническая принадлежность пациентов), будет способствовать получению статистически значимых доказательств роли генетической компоненты в структуре подверженности к ПНБ.


 

Трифонова Е.А., Ганьжа О.А., Габидулина Т.В., Девятьярова Л.Л., Сотникова Л.С., Степанов В.А. Генетические факторы в развитии привычного невынашивания беременности: обзор данных мета-анализов. Акушерство и гинекология. 2017; 4: 14-20


просмотров: 3613, опубликовано: 12.06.2017
вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом