РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





07.03.2023  
Молодой ученый Томского НИМЦ - автор лучшего устного доклада на XXII Зимней школе по биофизике и молекулярной биологии
Молодой ученый Томского НИМЦ - автор лучшего устного доклада на XXII Зимней школе по биофизике и молекулярной биологии
Доклад младшего научного сотрудника лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Дмитрия Федотова вошел в число лучших на Молодежной конференции.
Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии проходила в пригороде Санкт-Петербурга с 27 февраля по 4 марта 2023 г.; ее участниками стали студенты, аспиранты, молодые ученые и научные сотрудники российских и зарубежных академических учреждений.

Программа школы включала лекции известных ученых, мастер-классы и молодежную конференцию, на которой было представлено 15 устных и более 100 постерных докладов. Как отмечают организаторы, комбинация насыщенной научной программы и увлекательного неформального общения стала визитной карточкой Зимних школ ПИЯФ.

В ходе Молодежной конференции доклад младшего научного сотрудника лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Дмитрия Федотова «Плейотропия CNV в патогенетике нарушений эмбрионального и психомоторного развития» вошел в число победителей.

 

 

Поздравляем!

- В настоящее время в мировой литературе опубликованы 3 крупномасштабных исследования, в которых была показана взаимосвязь между рождением детей с различными заболеваниями нервной системы у матерей со случаями спонтанных абортов в анамнезе. Известно, что генетические факторы могут приводить как к нарушениям психомоторного развития, так и к самопроизвольным абортам. Авторы этих публикаций предполагают существование общих генетических факторов, которые могут объяснить данную взаимосвязь. Мы предполагаем, что одними из таких факторов могут быть вариации числа копий участком ДНК – DNA copy number variation, иначе называемые CNV. Поиск подобных CNV, обладающих плейотропным эффектом, лежал в основе моего исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда «Патогенетика наследственных форм умственной отсталости: клеточные, молекулярные и онтогенетические аспекты», - поделился Дмитрий Федотов.


вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом