РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





12.04.2022  
Услуги клиник. Инвазивная пренатальная диагноcтика
Услуги клиник. Инвазивная пренатальная диагноcтика

Врач назначил Вам инвазивную пренатальную диагностику. Для чего? Как проходит процедура? Все, что нужно знать об этом виде дородовой диагностики – в нашем материале.

Инвазивная пренатальная диагностика позволяет исключить хромосомные аномалии и некоторые наследственные патологии плода еще на этапе внутриутробного развития. Основное преимущество инвазивной пренатальной диагностики в том, что она позволяет обнаружить некоторые врожденные и наследственные заболевания уже на малых сроках беременности (до 14 недель).
 

Показания к процедуре

возраст беременной (старше 35 лет)

наличие хромосомной аномалии у предыдущего ребенка

хромосомные перестройки, выявленные у родителей

высокий риск по хромосомной патологии по результатам расчета комбинированного риска в 1-м триместре беременности (1/100 и выше)

отклонения в сывороточных маркерах 1-го и 2-го триместров

наличие ультразвуковых маркеров хромосомной патологии у плода

наличие врожденных пороков развития (ВПР) у плода

подозрение на моногенное заболевание у плода

подозрение на плацентарный мозаицизм при предыдущем цитогенетическом исследовании ворсин хориона или плаценты

высокий риск хромосомных нарушений у плода при проведении неинвазивного пренатального теста (НИПТ)

Показания для проведения процедуры определяет только врач. Все беременные женщины проходят скрининговые исследования, на основании которых в дальнейшем выявляется группа риска по наличию патологии у плода. По результатам проводится консультация врача-генетика, на которой определяется дальнейшая тактика обследования в том числе выбирается метод и сроки проведения инвазивной пренатальной диагностики. 

 

Описание услуги

Инвазивная пренатальная диагностика проводится для того, чтобы получить биологический материал из полости матки и/или образец тканей, принадлежащих плоду. Исследования проводятся под контролем ультразвукового изображения. Производится пункция (прокол) передней брюшной стенки. Далее, не касаясь плода, осуществляют забор материала для исследования - частиц ворсин хориона или плаценты, амниотической жидкости или крови из пуповинной вены. После процедуры беременная некоторое время (1-2 часа) остается под наблюдением специалистов. Результаты исследования будут готовы через 7-10 дней.

 

Как проводится диагностика

Пациентка приходит в Медико-генетический центр (Генетическую клинику) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ в заранее назначенную дату и время. На руках у нее должны быть результаты всех необходимых анализов (памятка с перечнем необходимых анализов выдается на консультации генетика). Перед процедурой проводится ультразвуковой осмотр плода, плаценты и околоплодных вод.

После осмотра женщина приглашается в манипуляционную, где под контролем ультразвука производится инвазивная процедура. Тип процедуры зависит от срока беременности и других показаний. Продолжительность манипуляции зависит от вида исследования. Например, амниоцентез 5-7 минут, плацентоцентез 10-15 минут, кордоцентез до 40-60 мин. Анестезия не проводится. Болезненность зависит от индивидуального болевого порога, но в большинстве случаев, не больнее, чем любые другие инъекции.

Спустя 1-1,5 часа после инвазивной диагностики проводится повторное ультразвуковое исследование с целью исключения осложнений.

 

Противопоказания и возможные осложнения

Противопоказаниями к проведению инвазивных процедур являются:

- воспалительные процессы кожи в области проведения прокола или внутренних и наружных половых органов;

- риск самопроизвольного прерывания беременности;

- тяжелые нарушение свертывающей системы крови у беременной;

- наличие миоматозных узлов значительного размера;

- истмико-цервикальная недостаточность;

- врожденные аномалии развития матки, ожирение высокой степени;

- наличие активного спаечного процесса в малом тазу.

Для профилактики возможных осложнений женщине могут назначаться специальные лекарства. В случае возникновения осложнений лечение проводит врач акушер-гинеколог.

 

Как получить услугу

На процедуру пациентка записывается только после консультации врача-генетика. При наличии показаний процедура осуществляется на бесплатной основе

 

Получить более подробную информацию, а также записаться на консультацию к врачу генетику и обследование можно по телефону: 8 (3822) 530-537 или на официальном сайте Генетической клиники

 

вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом