РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





20.02.2021  
Научный медицинский центр в Томске получил оборудование для «чтения» ДНК
Научный медицинский центр в Томске получил оборудование для «чтения» ДНК
Томский Национальный исследовательский медицинский центр приобрел секвенатор NextSeq 2000 благодаря нацпроекту «Наука», сообщили в Минобрнауки России.
 

«Один из немногих в стране, секвенатор новейшей модели позволяет масштабировать количество исследуемых образцов ДНК, а также может проводить биоинформатический анализ данных секвенирования («чтения» ДНК) за счёт встроенного сервера. Масштабируемая платформа для массового параллельного секвенирования позволяет обрабатывать от 40 до 300 млрд пар оснований», — говорится в сообщении.

Как сообщил директор Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Степанов, прибор будет применяться для изучения и диагностики заболеваний человека, в первую очередь, редких наследственных: к примеру, несовершенного остеогенеза — так называемой «болезни хрустального человека».

«Исследуя образцы ДНК на этом секвенаторе, мы можем определить, какой именно участок ДНК является поврежденным; в перспективе это ключ к пониманию механизмов формирования редких наследственных заболеваний, к более точной постановке диагноза», — подчеркнул Вадим Степанов.

 — Президент РФ Владимир Путин подписал 25 декабря 2020 года указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача — привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах, достижениях в области науки и технологий.


вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом