РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





02.06.2010  
В 7 номере журнала «Персонифицированная медицина»/Personalized Medicine, входящего в группу журналов Future Medicine, опубликована статья об отношении к предиктивному тестированию распространенных заболеваний в российской популяции
В 7 номере журнала «Персонифицированная медицина»/Personalized Medicine, входящего в группу журналов Future Medicine, опубликована статья об отношении к предиктивному тестированию распространенных заболеваний в российской популяции

Смотрите статью в разделе ПУБЛИКАЦИИ:
Makeeva OA, Markova VV, Roses AD, Puzyrev VP: An epidemiologic-based survey of public attitudes towards predictive genetic testing in Russia. Pers. Med. 7(3), 291-300 (2010).

Тестирование предрасположенности к широко распространенным заболеваниям  - одна из наиболее дискутируемых тем в медицинской литературе. Многие генетические тесты стали доступны потребителям напрямую, минуя участие медицинских специалистов. Одним из факторов, определяющих бурное развитие рынка персональных геномных услуг, является высокий уровень интереса со стороны общества (и завышенные ожидания). Опрос 2000 респондентов (г. Томск) показал, что 85% хотели бы оценить индивидуальный риск заболеваний, которые можно предотвратить посредством профилактических мероприятий. Большинство опрошенных (88.5%) заявили, что изменят образ жизни в случае обнаружения высоко риска. Генетическая дискриминация вызывает опасения у 48% респондентов. Пол, возраст и статус здоровья влияют на отношение к генетическому тестированию. Основной причиной, определяющей желание пройти тест, является беспокойство о собственном здоровье, а причиной отказа от тестирования – невозможность оплатить тест и/или последующее лечение.

Во всем мире отмечается чрезвычайно высокий уровень интереса к генетическому тестированию: например, в Финской популяции 90% опрошенных согласились с утверждением, что генетическое тестирование должно быть доступно каждому, кто хочет узнать является ли он/она носителем генетических вариантов, связанных с той или болезнью; с этим утверждением согласны 59% жителей Германии. 69% британцев выразили желание пройти тест на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и 64% - в отношении рака. В ходе другого исследования 81% жителей Великобритании сообщили, что могли бы прибегнуть к генетическому тестированию, если бы оно было рекомендовано врачом. В США 81% женщин согласны, что тестирование на предрасположенность к раку груди нужно предлагать всем. Опрос в 6 странах Европы (6000 респондентов) выявил, что 66% населения  хотели бы пройти генетическое тестирование для выбора персональной диеты.


Завышенный уровень ожиданий, выявленный в ряде исследований, наряду с низкой предиктивной способностью существующих на сегодняшний день ДНК-тестов, может приводить к негативным последствиям (психологический стресс, ненужные медицинские манипуляции). Тем не менее, как показано в нескольких исследованиях, психологические риски предиктивного тестирования невысоки и могут корректироваться в ходе медико-генетического консультирования.

Авторы статьи отмечают, что существует необходимость проспективных исследований клинической ценности генетических панелей для оценки риска МФЗ и отдаленных последствий тестирования (влияние на образ жизни и т.п.). Одним из примеров дизайна проспективного клинического исследования является планируемое исследование OPAL (Opportunity for the Prevention of Alzheimer’s Disease), в котором наряду с апробацией генетической панели для предсказания возраста начала болезни Альцгеймера, будет исследоваться новое лекарство для профилактики заболевания.

 
вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом