РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





08.02.2011  
Клоны среди нас. Или о чем могут рассказать близнецы?
Статья в журнале Персона, 10/2010
Много споров идет о клонировании человека. А ведь естественные, природные клоны живут среди нас. Конечно, речь идет о близнецах. Существует два типа близнецов: однояйцевые – те, которые похожи друг на друга как две капли воды, у них практически 100% наследственной информации совпадает, и разнояйцевые – они, хоть и родились на свет в один день, являются обычными братьями и сестрами и имеют только 50% общей генетической информации...
Открыть статью в PDF
Однояцевые близнецы появляются тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка (зигота) делится на 2 равные части, начинают развиваться 2 зародыша, а поскольку генетическая информация у двух таких близнецов одинакова, они полностью идентичны. Разнояйцевые близнецы появляются тогда, когда у женщины созревает одновременно две яйцеклетки (это случается не очень часто) и обе оказываются оплодотворенными двумя разными сперматозоидами.
Близнецы представляют собой настоящий клад для науки, в первую очередь для генетики. У генетиков существует даже особый метод анализа, он так и называется «близнецовый метод». Его суть сводится к анализу вклада влияния среды и генетической информации на развитие какого-то признака или болезни. Например, нам всем интересно знать, определяется ли уровень интеллекта генами или воспитанием, музыкальные способности наследуются или нет, черты характера, болезни, недостатки и достоинства, насколько все это предопределено и до какой степени человек хозяин своей жизни? На все эти вопросы и многие другие ученые ищут ответ у близнецов. Как же именно?
Логика проста: у людей с одинаковой наследственной информацией изучаемый признак или болезнь, если он зависит в основном от генов, будет встречаться у обоих близнецов. Можно изучать редкие случаи разлученных в детстве близнецов (одинаковые гены, но разные условия среды) и фиксировать насколько часто болезни или признаки встречаются у обоих однояйцевых близнецов. Дизиготные (разнояйцевые близнецы) также представляют интерес, т.к. 50% генов у них разные, а условия жизни одинаковые.
Сами близнецы чувствуют свою индивидуальность и, как правило, с удовольствием участвуют в исследованиях. В разных странах существуют регистры близнецов. Один из самых подробных – регистр близнецовых пар Великобритании, которым руководит профессор Тим Спектор. У него есть научно-популярная книга «Ваши гены раскрыты. Как наследственность влияет на нашу жизнь». Мы перевели ее на русский язык, в основном эту книгу можно найти в библиотеках. Например, Спектор пишет, что есть гены любви, а успешный брак является генетическим (отчасти), есть «гены простодушия», и есть гены определяющие героев и трусов, гены могут «пахнуть привлекательно», мужская неверность определяется (частично) некоторыми генами, есть гены чемпионов и гены лени, гены музыкальных способностей, гены склонности к рискованному поведению и аддикции (алкоголизм, наркотики) и так далее. Все эти варианты генов были выгодны на тех или иных этапах эволюции человека, способствовали выживанию, или возникли случайно и не подвергались негативному отбору так как были нейтральными – тогда, миллионы лет назад. Поэтому многие неблагоприятные гены сохранялись в популяции. Близнецовые исследования показывают нам, какую долю в изменчивости признака играют гены, а какую среда. Так многие распространенные болезни, например, сердечно-сосудистые на 50-60% объясняются генами, остальное средой – диета, физические упражнения, курение, алкоголь. Гены ожирения, которые также предрасполагают к сахарному диабету и сердечно-сосудиcтым заболеваниям, были выгодны в те времена, когда доступ к пище был очень ограничен, преимущества имели те индивиды, организм которых мог делать запасы впрок. Они выживали в условиях голода и холода, гены сохранялись. Эти же гены вызывают массу неприятностей сейчас.
Близнецы на самом деле уникальны. И не только с точки зрения генетики, еще и психологии. Каково это иметь кого-то, так похожего на тебя?... Но это тема отдельного разговора.

Оксана Макеева
кандидат мед. наук
руководитель группы организации научных исследований и информации
НИИ медицинской генетики СО РАМН
 
« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом