РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





28.07.2009  
23.07.2009 Газета "ТОМСКИЕ НОВОСТИ" В здравом уме и твердой памяти

Принять участие в крупном международном исследовании, посвященном профилактике болезни Альцгеймера, предлагают горожанам томские генетики.

Цель исследования – апробация новой генетической панели маркеров, позволяющей предсказать риск развития болезни Альцгеймера в ближайшие 5-7 лет у людей старше 60. Эта болезнь – одна из распространенных форм старческой деменции, ведет к нарушению памяти и интеллекта человека.

– К участию в исследовании в Томске мы приглашаем тысячу человек в возрасте от 62 до 87 лет, – рассказал журналистам Аллен Д. Роузес – директор Диновского института открытия лекарств.

Шестнадцать лет назад научной группе под его руководством удалось обнаружить ген, предопределяющий развитие болезни Альцгеймера, который был многократно подтвержден. А 12 июля этого года на международной конференции по болезни Альцгеймера ученый рассказал об открытии нового гена – ТОММ 40. Он позволяет предсказать возраст начала болезни с точностью до 85%.

– Суть исследования проста, – пояснил ученый. – На основе генетического теста мы выявим группы людей с разным риском возникновения болезни Альцгеймера. Люди с высоким риском будут получать лекарство, которое, как мы считаем, спобствует профилактике болезни Альцгеймера. На основе результатов данного исследования мы сделаем выводы: является ли лекарство эффективным средством профилактики, а разработанный генетический тест – достаточно точным, чтобы предложить его для широкого клинического использования.

Сейчас в Томском НИИ медицинской генетики ведут предварительную регистрацию волонтеров. Официальное начало исследований намечено на 2010 год.

Ксения Салюкова

23.07.2009 | Подробности

 
« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом